Четверг
25.04.2024
13:24
Форма входа
Категории раздела
Все [4]
Все статьи тут.
Кошки-гибриды [4]
Тут можно набрести на статьи о больших кошках-гибридах.
Просто о кошках [1]
Тут читаем об обыкновенных кошках, то есть о Felis-ах.
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник Большой Кошки

Каталог файлов

Главная » Файлы » Статьи » Все

Подсемейство Большие кошки, или Пантеры
[ ] 09.04.2009, 15:11


Panthera leo

Подсемейство Большие кошки, или Пантеры - Pantherinae - включают наиболее крупных представителей этого семейства. Критерием принадлежности к большим кошкам является, однако, не величина, а морфологические детали, такие как строение подъязычной кости. Из-за этого к большим кошкам не относятся такие виды как пума и гепард.

О принадлежности мраморной кошки - Pardofelis marmorata - к большим кошкам в мире зоологов ведутся споры. Согласно традиционной точке зрения её относят к малым кошкам, однако появились предположения о её связи с большими кошками. Недавние молекулярно-генетические исследования говорят в пользу её близкого родства с родом катопум, из-за чего новейшие систематики вновь относят её к малым кошкам.

Чёрные пантеры не являются отдельным видом, а лишь проявлением меланизма (чёрной окраски) у леопардов или ягуаров.

На шерсти всех крупных кошек имеются пятна, даже если они на первый взгляд не видны. Они очевидны у леопарда, дымчатого леопарда, снежного барса и ягуара и менее очевидны у льва и тигра. У львов пятна проявляются как правило у молодняка. У тигра полосы на шерсти являются удлинёнными пятнами.

Большие кошки отличаются от своих меньших родственников строением подъязычной кости. Она состоит из маленьких косточек, служащих закреплению языкового мускула в горле. Ранее этот признак связывали с умением рычать. Однако более новые исследования показывают, что рычание основано на других анатомических особенностях, прежде всего на специальном строении гортани. У льва, тигра, леопарда и ягуара она характеризована очень длинными голосовыми связками и толстой эластичной тканью, позволяющими рычать. Снежный барс, дымчатый леопард и другие виды кошачьих такими особенностями не располагают и рычать не умеют.


http://www.apus.ru

Категория: Все | Добавил: monyk
Просмотров: 897 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]